"ОБ ЭТОМ…"

АНАТОЛИЙ БРУСИЛОВСКИЙ."ОБ ЭТОМ…"

Рисунки, коллажи. 18+

9.03.-9.04.2015

Художник, скульптор, фотограф, ювелир, куратор выставок, автор книг, коллекционер, дизайнер, первый автор коллажей в России и основатель нового направления в мировом искусстве - боди-арта, светский лев и озорной выдумщик, первый русский дадаист,... Это не толпа людей, все это – один человек – Анатолий Брусиловский. Прибыв в Москву с одним лишь чемоданчиком, он очень быстро завоевал столицу, а затем и мир. Сегодня, представляя серии эротических рисунков и коллажей, он рассказывает «об этом» - о красоте и прелести жизни в каждом ее проявлении, о фантазиях безграничных, о любви, о полной свободе, выражаемой в творчестве, которое не только заставляет переживать необыкновенное, близкое к экстатическому, состояние, но и приводит к победе над временем и пространством, устремляя мысль, воплощенную в образы, в вечность. Счастливый с детства, полного любви и красоты, Брусиловский живет ярко, со вкусом, выбирая любовь, восхищение, радость, готовый разделить их с близкими, друзьями и просто с людьми свободными, открытыми к новым впечатлениям.
«Зачем так искусно/ Губами ласкаешь коралл?/ О бездна блаженства» (здесь и далее из Рубоко Шо). Итак, «Об этом» - об искусстве быть свободным и быть свободным в искусстве! Гибкие, извилистые линии стремительно несутся по бумаге, образуя динамичные, фантазийные рисунки, которые, возникая, заселяют собой лист бумаги, как новую планету, создавая свой особый микрокосмос, свою среду. «Трепещут бедра/ Вздрагивает стан», «Снова по бедрам/ Взбегаю губами/ Стан твой лаская», рисунки Брусиловского откровенно сексуальны и изыскано, художественно красивы. Мужчины и женщины с энтузиазмом, страстно участвуют в актах любви. Руки, ноги, тела причудливо сплетаются, словно в схватке, любовники ласкают друг друга, «Только рука без труда найдет/ Место радостных встреч». Подобно японской эротической гравюре эпохи Эдо, определенные детали человеческих тел преувеличены – «Так тяжелеет нефритовый ствол/ В пальцах любимой», подобно древней китайской эротической графике, места соития открыты – «Ветер ласкает губами/ Темно-алую щель». Лица пустынно белы, лишь рот с разверстыми устами присутствует на них. Фигуры на рисунках опутаны множеством тенет, закрепленных на столбах, кольях, однако огромная сексуальная энергия освобождает любовников, путы рвутся, колья вырываются из земли. Свобода!
Коллажи Брусиловского сочетают в себе на первый взгляд, казалось бы не сочетаемое. В нижней части располагаются занятые взаимным наслаждением любовники (фрагменты китайских гравюр), в верхней – вожди революционного и советского прошлого. Такое построение напоминает принципы иконографии, когда в верхней части иконы, как бы в четвертом измерении, располагаются сцены на небесах в отличие от сюжета в земном трехмерном пространстве в центре. В целом такое невероятное сочетание вызывает аллюзию с сюрреалистическими работами дадаистов, а с другой стороны, как реально осознать нереальные, чудовищные действия героев коллажей Брусиловского.
На выставке представлены также работы из циклов «Знаки Зодиака» и «Китайский Гороскоп». Эти крупно форматные рисунки на бумаге насыщены цветом, они поэтичны и, конечно, эротичны. Присутствуют также замечательные рисунки из серии «Путы», несколько из них были опубликованы в знаменитом Альманахе «Метрополь» (1979).
О Брусиловском Анатолии написано очень и очень много. Посему не будем описывать его мастерскую, входящую в список лучших домов мира, его работы в разных сферах искусства. Он живет в Кельне и Москве, работает в знаменитейшей Галерее Гмуржинска (Швейцария) и прочно вошел в список первых художников 20-го столетия. Каждый миг своей жизни он превращает в искусство, а искусство – в свое жизненное пространство. Он всегда был и есть свободен, и об этом его выставка.

Ирина Филатова.

Открытие выставки 9 марта в Галерее «Файн Арт» в 18.00-21.00 по адресу:

Большая Садовая 3 корп. 10, тел. +7(499)251-7649 E-mail:  pr@galleryfineart.ru, www.galleryfineart.ru

Художник – Анатолий Брусиловский
Кураторы – Ирина Филатова, Марина Образцова

 

http://www.galleryfineart.ru/index.php/ru/exhibition/item/1626-vystavka-anatoliya-brusilovskogo-ob-etom

 

Comments: 0 (Discussion closed)
    There are no comments yet.
Анатолий Брусиловский
Анатолий Брусиловский

 

 

 

 

Концепция сайта:
www.crossmind.de
В
идеосъёмка:
www.kreativfilmer.de

Фотосъёмка:
www.unvergessliche-augenblicke.com